CAPRI MOVIE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
16-19 Settembre 2020
Giardini della Flora Caprense

Mostra fotografica dedicata a Vittorio Gassman
Sala Luigi Pollio – Centro Polifunzionale Internazionale
10-19 Settembre 2020
Inaugurazione 10 Settembre, ore 18

 

PROGRAMMA
Giardini della Flora Caprense

Mercoledì 16 Settembre
Ore 18 Presentazione Libro
“La paura fa Totò. Le parodie thriller e horror del principe della risata” (Cento Autori)
Presenti gli autori Giuseppe Cozzolino e Domenico Livigni

Ore 20,30 Proiezione prima parte cortometraggi in gara
SINGIN’ IN THE POND / Manon Beauvais, Dylan Bequet, Antoine Clerc, Megan Denon, Aymeric Ebro Sylvie Tang / 2’41’’ / Francia, 2019 (Sguardi Animati)
APE REGINA / Nicola Sorcinelli / 14’ / 2019 (Sguardi Italiani)
MARADONA’S LEGS / Firas Khoury / 23’ / Germania, Palestina, 2019 (Sguardi Internazionali)
NON E’ SOLO UN GIOCO / Guglielmo Lipari / 15’ / 2020 (Sguardi Campani)
IAN, A MOVING STORY / Abel Goldfarb / 9’ / Argentina, 2019 (Sguardi Animati)
THE RECYCLING MAN / Carlo Ballauri / 13’25’’ / UK, Italia, 2020 (Sguardi Internazionali)
OFFRO IO / Paola Minaccioni / 12’ / 2019 (Sguardi Italiani)
QIAO ER / Li Xixian / 13’29’’ / Cina, 2020 (Sguardi Internazionali)
MARE MONSTRUM / Lucía Hernández Martínez, Àngel Estois Carrasco, Mercè Sendino García / 5’29’’ / Spagna, 2019 (Sguardi Animati)
PIZZA BOY / Gianluca Zonta / 15’ / 2019 (Sguardi Italiani)
MY NAME IS PETYA / Daria Binevskaya / 15’ / Russia, 2019 (Sguardi Internazionali)
SKID / Valentin David, Axel Diaz, Clément Feuillet, Damien Gustin, Morgane Le Disez, Florian Rigollet / 4’31’’ / Francia, 2019 (Sguardi Animati)

***

Giovedì 17 Settembre
Ore 20,30 Proiezione seconda parte cortometraggi in gara
RADICAL SCIC / Alfonso Bergamo / 17’ / 2019 (Sguardi Campani)
DAD / Mohammad Keivanmarz / 7’08’’ / Iran, 2019 (Sguardi Animati)
HOW SCARED SHE WAS / Alessandro Repetti / 10’44’’ / UK, 2020 (Sguardi Internazionali)
IL CANTO DEL MARE / Walter Della Mura / 13’29’’ / 2020 (Sguardi Campani)
RONALDO / Rasit Algul / 13’50’’ / Turchia, 2020 (Sguardi Internazionali)
FETE DE FAMILLE / Amandine Maygnan, Annie Carrel, Elisa Curau, Kévin Cadars, Nicolas Roland, Pauline Obin, Théophile Calloix / 6’07’’ / Francia, 2019 (Sguardi Animati)
PUPONE / Alessandro Guida / 15’ / 2019 (Sguardi Italiani)
MARISOL / Zoe Salicrup / 15’ / USA, 2019 (Sguardi Internazionali)
L’AURORA / Lorenzo Cassol / 17’ / 2019 (Sguardi Italiani)
RUBY & ROACH / Erentia Bedeker / 8’48’’ / Sud Africa, 2020 (Sguardi Animati)
E’ TUTTO CINEMA / Gianni Aurelio / 15’ / 2019 (Sguardi Italiani)
TINY BIRD / Clara Braem / 5’20’’ / Brasile, 2020 (Sguardi Animati)

***

Venerdì 18 Settembre
Ore 20,30 Proiezione terza parte cortometraggi in gara
CONSUME / Bruno Gradaschi / 14’ / Argentina, 2020 (Sguardi Internazionali)
VOLER ESSERE FELICE AD OGNI COSTO / Michele Bertini Malgarini / 15’ / 2020 (Sguardi Italiani)
LA TRISTE VITA DEL MAGO / Francesco d’Antonio / 13’40’’ / 2020 (Sguardi Campani)
BEAR WITH ME / Rodrigo Chapoy / 2’13’’ / USA, 2020 (Sguardi Animati)
L’UOMO CHE NON VOLEVA USCIRE DI CASA / Savino Genovese / 15’ / 2019 (Sguardi Italiani)
FAME / Giuseppe Alessio Nuzzo / 11’56’’ / 2020 (Sguardi Campani)
BUONGIORNISSIMO!1 / Leopoldo Medugno / 18’ / 2020 (Sguardi Italiani)
WIRELESS / Criss Gidas / 20’ / Australia, 2020 (Sguardi Internazionali)
ARTURO E IL GABBIANO / Luca Di Cecca / 5’ / Italia, 2019 (Sguardi Animati)
TUTTA LA FELICITA’ / Federico Melis / 15’ / 2020 (Sguardi Italiani)
CAIR / Vasco André dos Santos / 8’45’’ / Portogallo, 2020 (Sguardi Internazionali)
STAR BRIGHT / Leno Miao & Mercedes Marro / 7’ / Spagna, 2019 (Sguardi Animati)

***

Sabato 19 Settembre
Ore 20,30 Serata di Premiazione
Saluti delle Autorità
Proiezione e premiazione dei cortometraggi vincitori
Omaggio a Ennio Morricone a cura della Maestra D’Arpa Vanessa D’Aversa
Omaggio a Vittorio Gassman